欢迎来到甘肃华招国际招标有限公司!

登录| 注册
甘肃招标网

新闻动态

业务领域

电话:0931-2148432

邮箱:service@gshzgj.com

QQ :1181477618

地址:中国 · 甘肃 · 兰州市城关区高新大厦B-26F


公司动态

当前位置:首页 > 新闻动态 > 公司动态

【案例分析】关于招标采购常见案例分析

时间:2018-09-18 16:26:58作者:admin来源:

1、关于制造商与代理商业绩的认定

某大型工业企业厂区高低压配电工程项目,对高低压配电设备进行招标采购。投标人可以是设备制造商或其授权的代理商。如果是代理商投标,制造商的业绩是否可以作为代理商的业绩?

制造商的业绩不可以作为代理商的业绩。制造商的业绩和代理商的业绩反映其不同的能力。

制造商的业绩反映的是货物的市场占有情况、技术成熟度和可靠性以及制造商的制造能力和售后服务水平等。因此,制造商的业绩不区分销售主体,制造商自己销售、代理商销售都是制造商的业绩。代理商的业绩反映的是代理商对该货物的专业销售能力、售后服务水平等。因此,代理商销售业绩只计算代理商自己销售投标货物的业绩。制造商销售的该种货物、其他代理商销售该种货物以及代理商销售其他货物的业绩均不应计算为代理商的业绩。所以,招标人应根据项目特点和要求分别设定制造商或(和)代理商的业绩要求。当项目允许代理商投标时,为了分别准确评价制造商和代理商的综合实力,招标人应针对制造商的业绩和代理商的业绩制定不同的评审规则。对于技术简单、售后服务由代理商负责的货物采购项目,重点考察代理商销售业绩,制造商业绩可不作为评价重点;对于技术复杂、采购数量多、需要制造商提供原厂服务的货物,应重点考察制造商业绩,代理商销售业绩可不作为评价重点;当招标人既要考察制造商的制造能力,也要考察代理的代理能力时,应在招标文件中要求投标人分别提供制造商的业绩和代理商的业绩。本项目采购内容是高低压配电设备,属于技术复杂的大型设备,要求设备技术成熟可靠、有制造商的技术支持和售后服务,应要求制造商业绩为主。

2、子公司参加母公司投标的规定

某工业园区施工项目的招标人是A公司,B公司是A公司的全资子公司,A公司不具备招标项目所需的资质,B公司具备该施工项目所需的资质和能力,A公司是否可以将招标项目直接发包给B公司?如果不能直接发包,B公司是否可以参加A公司招标项目的投标?

1)A公司不能将招标项目直接发包给B公司。因为《招标投标法实施条例》第九条规定,采购人依法能够自行建设、生产或者提供的,可以不招标。A公司不具备招标项目所需的资质,不能自行施工建设,必须通过招标确定施工承包单位。B公司虽然是A公司的全资子公司,但A公司和B公司均为独立法人单位,各自承担权利和义务,所以尽管B公司具备该施工项目所需的资质和能力,A公司不能将招标项目直接发包给B公司。

2)在不影响招标公正性的前提下,B公司可以参加A公司的招标项目。因为根据《招标投标法实施条例》第三十四条,与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。本条没有一概禁止与招标人存在利害关系法人、其他组织或者个人参与投标,禁止投标需要同时满足“存在利害关系”和“可能影响招标公正性”两个条件。即使投标人与招标人存在某种“利害关系”,但如果招投标活动依法进行、程序规范,该“利害关系”并不影响其公正性的,就可以参加投标。

3、申请人能否通过资格审查的判定

某依法必须招标的工程建设项目,采用资格预审方法进行资格审查。在规定的资格预审截止时间前,共收到若干份资格预审申请文件。招标人根据《招标投标法实施条例》的规定,组建资格审查委员会。审查中发现申请人A为招标项目提供了前期咨询服务;申请人B于1个月前在另一省份发生重大伤亡事故,受到安全生产许可证被吊销半年、投标资格暂停1年的处罚;申请人C提供的安全生产许可证复印件过了有效期;申请人D的营业执照副本复印件上加盖了“本复印件仅用于X项目资格预审申请”(非本项目)。以上A、B、C、D四个申请人的其它条件均符合资格预审文件的规定。本项目A、B、C、D四个申请人是否符合资格预审要求,请给出正确的评审结果。

正确的评审结果是申请人A、B、C均不能通过资格预审,申请人D视资格预审文件约定。

申请人A为招标项目设计单位提供了前期咨询服务,不符合《工程建设项目施工招标投标办法》第三十五条“为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位),都无资格参加该招标项目的投标”的规定。

申请人B的安全生产许可证被吊销半年,在吊销期间不具有有效的安全生产许可证,不能通过资格预审;

申请人C提供的安全生产许可证复印件过了有效期,不具有有效的安全生产许可证,不能通过资格预审。

申请D提供了一份另一个资格预审项目专用的营业执照副本复印件,根据《招标投标法实施条例》第五十二条规定,可以认定为资格预审申请文件中的明显文字错误,属于澄清的范围,由资格审查委员会启动澄清程序。如果申请人确认是文字错误,并承诺用于该招标项目,可以通过资格预审;如果申请人确认是用于另一项目专用的,则不能通过资格预审。但是,如果资格预审文件关于营业执照有严格约定,不允许有任何偏差,则该申请人属于没有实质性响应资格预审文件,不能通过资格预审。